111年度校園樹木徵文競賽

一、為落實愛樹教育推動,以「校園永續,從愛樹開始」為主題,結合環境教育議題學習內涵,透過參賽者以影像及文字,闡述校園原生種樹木之特色、歷史、故事,及學校的
愛樹護樹行動,以凝聚校園愛樹氣氛,加強師生與校樹的連結,爰辦理旨揭競賽。
二、旨揭競賽內容重點說明如下:
(一)參加對象:分為國小組(四到六年級)、國中組、高中職組及教師組(包含國小、國中及高中職)。學生組由1至3名學生組隊,1名教師指導;教師組由1至2名教師組隊,皆不能跨校組隊及重複報名,惟參賽教師可同時擔任一隊學生隊伍之指導教師。

(二)競賽形式:以校園原生種樹種為主題,拍攝至少1,600像素寬或高之照片至多5張,以短文、散文、詩詞等方式闡述樹木故事,並介紹學校之愛樹護樹行動,文字與圖片需進行排版設計。
(三)審查方式:由教育部籌組評審團進行評選審查,國小組、國中組、高中職組及教師組,每組各取前3名共計24隊(第一名共4隊,團隊獎金新臺幣1萬5,000元;第二名
共8隊,團隊獎金新臺幣1萬元;第三名共12隊,團隊獎金新臺幣5,000元,依人數平均分配為原則;學生組指導老師獎勵金2,000元)及佳作數隊,頒發績優獎狀及獎金(獎金頒發不含佳作)。
(四)本競賽規劃於111年11月進行公告,112年2月28日截止收件,採線上繳交作品方式辦理,獲獎名單預計於112年3月底進行公告。
(五)相關報名資訊請參閱競賽簡章,如有相關疑問,請洽本案聯絡窗口國立嘉義大學森林系伍助理,電話05-2717470,電子信箱:as210423@gmail.com。

[輔導室公告]基隆市111學年度適性輔導教育整合家長、社區、團體及企業宣導講座

  • 一、依據:111年度友善校園學生事務與輔導工作計畫辦理。
  • 二、目的:整合在地家長、社區、團體及企業資源,讓家長更瞭解職涯的未來需求,建構 適性的生涯探索     與提供孩子未來生涯發展之多元選擇。
  • 三、指導單位:教育部國民及學前教育署。
  • 四、主辦單位:基隆市政府教育處。
  • 五、承辦單位:基隆市立武崙國民中學、基隆市學生輔導諮商中心。
  • 六、協辦單位:基隆市立仁愛國民小學。
  • 七、參與對象:
  •   (一)本市國中對適性發展生涯議題有興趣之學生家長。
  •   (二)本市各國中生涯規劃組組長及專、兼任輔導教師。
  • 八、活動時間:111年12月3日(星期六)上午8:30〜12:20。
  • 九、活動地點:基隆市立仁愛國民小學。。
  • 十、活動內容:如下表。
  • 十一、備註:現場備有摸彩活動、家長若有來參加本活動並確實簽到退者,將核予學生嘉獎一支。
  • 十二、本校承辦人:二信高中輔導室楊老師,02-24623131分機623 、624
時間內容主講者
08:30~09:00
(30分鐘)
報到
職群地圖海報展示、介紹
基隆市教育處
基隆市武崙國中、輔諮中心
09:00~09:10
(10分鐘)
開場
(主題:如何成為孩子的神隊友)
基隆市教育處
建德國中 許繼哲 老師
09:10~10:20
(70分鐘)
講座(1)
挖掘孩子獨特亮點之自我認識
莊明勳  先生
10:20~10:30
(10分鐘)
第一次摸彩  中場休息建德國中 許繼哲 老師
10:30~12:00
(90分鐘)
講座(2)
當孩子生涯助攻的神隊友:
幫孩子找到生涯亮點,人生舞台
簡燕雪  女士
12:00~12:20
(20分鐘)
綜合座談會、第二次摸彩
問卷回收、獎品發放
職群地圖海報展示、介紹
基隆市教育處
基隆市武崙國中、輔諮中心
建德國中 許繼哲 老師
12:20~散會基隆市武崙國中、輔諮中心

2023「愛與和平」彩繪燈籠比賽

一、依據國際佛光會2023年彩繪燈籠比賽辦法辦理。
二、主辦單位:佛光山極樂寺。
三、承辦單位:國際佛光會中華總會基隆區各分會。
四、報名日期:即日起至12月15日截止。
五、比賽日期:2023年1月1日 (星期日) 。
六、報到時間:8:20報到
七、比賽地點:佛光山極樂寺(基隆市信義區信二路270號)
八、比賽組別:
1、國小低年級組
2、國小中/高年級組
3、國中組
4、高中組
5、成人組:18歲以上
6、親子組 :混搭年齡不限(歡迎全家同樂)

九、參賽辦法:
(一)採現場比賽,請自備顏料及畫筆,燈籠由主辦單位提供。
(每組別只限1個燈籠參賽)
(二)所有參賽作品,將展示於佛光山極樂寺於過年期間展
示,並由參觀民眾票選出最佳人氣獎一名
(三)線上表單填寫https://forms.gle/2URwseeSyeave5BZ8,
或現場繳交報名表。
十、其他相關資料請參閱附件或連結網址。

第三屆世界漫畫選拔賽

一、依據日本國高知縣111年10月13日信件辦理。
二、旨揭活動報名相關資訊如下:
(一)參賽資格:
1、高中組:2021年4月2日止滿15歲以上,未滿19歲者,須是在學中學生(不限國籍)。
2、一般組:任何人均可參加(含高中生)。
(二)創作主題:
1、高中組:新紀錄(一頁漫畫)。
2、一般組:夢想成真時(一頁漫畫)/主題自訂(故事漫畫)。
(三)電子郵件及線上投稿截止日期:即日起至111年11月30日(星期三)止。
(四)活動網址:https://mangaoukoku-tosa.jp/mangasenbatsu/contests5/index.html
三、檢附活動文宣1份。

【學務處生輔組】轉知教育部指導巴拿馬商帝亞吉歐有限公司台灣分公司主辦「Smashed Online衝撞青春防制青少年物質濫用影片」徵文競賽計畫

一、【Smashed Online衝撞青春】為創新互動式教育課程,課
程時間約一小時(影片網址:https://online.smashedproject.org/taiwan/),內容涵蓋兩類:
(一)「物質濫用」涵蓋未成年飲酒、電子菸危害預防。
(二)「人際社交」正確觀念涵蓋同儕壓力、性別平權、親子溝通議題。
二、在青少年物質濫用問題日漸增長的時代,我們認為學習與成長不僅只建立在課本中,應該由各種管道汲取知識及思維,【Smashed Online衝撞青春】是一個全球性公益專案,是目前台灣最新最佳的防制青少年物質濫用互動式體驗教程,已在全球24個國家導入,累計有超過100萬名中學生完成課程。誠摯地邀請台灣青少年朋友觀看此課程後,寫下觀後心得。
三、於即日起至111年12月31日止舉辦【Smashed Online衝撞青春】有獎徵文競賽,徵文主題為【Smashed Online衝撞青春】觀後心得,依影片發想題目及內容寫作。本徵文競賽除可增強學生寫作發想能力,也提供學生校外有效資源來獲取知識。
四、徵文報名及收件詳細資訊如網址:https://forms.gle/ARGrQA4kJNSHLF9C8
五、本案係結合外部免費有效資源,將「防制青少年物質濫用」、「建立人際社交正確觀念」宣導機制植入校園,學生可經由此徵文競賽獲得此資源,增加宣導效果及增強作文發想能力,懇請師長協助推廣。
六、聯絡資訊:
(一)優睿思品牌管理顧問有限公司
(二)承辦人:王小姐
(三)電話:02-23783131分機127
(四)E-Mail:daisy.wang@eurusconsulting.com.tw

銘傳大學111學年度舉辦之第十三屆「發現銘 傳- 大學生換你做做看」活動。

說明:

一、本校為服務結盟高中學生能確實體驗銘傳大學的課程與設備,將於12月3日(週六)及12月4日(週日)分別在桃園校區及台北校區分兩日辦理第十三屆「發現銘傳-大學生換你做
做看」,並發予證書,費用全免。
二、12月3日(週六)在桃園校區有「觀光組」、「教語組」、「國際組」及「設計組」四個營隊,12月4日(週日)在台北校區有「管理組」、「傳播組」、「法律組」及「國際傳播組」各四個營隊,每組限招80人,即日起開始接受報名,額滿為止。
三、檢附簡章(如附件一)、海報(如附件二),敬請直接上網報名,俾憑彙辦。(https://eform.mcu.edu.tw/node/3127)
四、聯絡人:教務處招生中心買若瑀老師、賴憶婷老師

「2022金車國際青年論壇」活動

一、為擴大推展世界公民教育理念,本會於2018年起開始辦理「金車國際青年論壇」,邀請國內外具影響力之青年講者,分享自身行動經驗,期待透過不同經驗的交流和碰撞,養成青少年的同理心、行動力、合作力、思考力,讓改變在每個日常發生。
二、活動辦法與報名資格
(一)活動日期:2022年11月19日 (六)
(二)活動時間:上午場09:00-12:30/下午場13:20-17:00
(三)活動地點
實體:國立臺灣師範大學 綜合大樓202演藝廳/
線上:Webex (報名後提供連結)
(四)活動對象:高中、大專院校學生及各級學校教師;對國際議題、社會創新、社會參與、公益行動有興趣者

(五)活動費用:免費(需事先報名);提供學生參加證明/教師研習時數
(六)報名日期:即日起至活動額滿為止
(七)活動詳情請上: kingcar.org.tw 》我要報名》金車國際青年論壇
三、本會活動聯絡人:余亞蘭,電話:02-2100-1110分機205,傳真:02-2100-1185,E-mail:lynn@kingcar.org.tw。